Monday, October 12, 2020

Koneksi - Review awal kelengkapan perangkat pembelajaran dan video prakti pembelajaran

 Berdasarkan pengalaman Saudara , bagaimana  Saudara melakukan reviu awal kelengkapan komponen pada RPP, Bahan Ajar, LKPD, media dan Evaluasi pembelajaran?

RPP memiliki komponen :

  • Identitas Sekolah
  • Kompetensi Inti (KI)/Kompetensi Dasar (KD)
  • Indikator Pencapaian Kompetensi
  • Tujuan Pembelajaran
  • Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)
  • Materi Pembelajaran
  • Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran
  • Media dan Bahan
  • Langkah-langkah Pembelajaran
  • Penilaian
  • Pembelajaran Remedial
  • Pembelajaran Pengayaan

Bahan Ajar memiliki komponen :

  • kompetensi dasar 
  • indikator pencapaian kompetensi
  • materi pembelajaran
  • kegiatan pembelajaran
  • sumber belajar yang jelas
  • jenis bahan ajar yang akan dibuat dalam bentuk modul/buku/handout/LKPD

LKPD memiliki komponen:

  • Judul/identitas 
  • Petunjuk Belajar
  • Standar Kompetensi-Kompetensi Dasar​
  • Materi Pembelajaran yang relevan dengan SK-KD​
  • Informasi Pendukung untuk mempermudah siswa​
  • Paparan Isi materi ​
  • Tugas/Langkah Kerja yang sesuai dengan tujuan ​Membuat Penilaian​

Media pembelajaran memiliki komponen :

  • kesesuaian karakteristik sasaran media
  • pemberian contoh dengan ilustrasi yang jelas
  • kemenarikan media
  • kebenaran substansi materi
  • kedalaman materi
  • kelengkapan sumber
  • kejelasan pesan melalui media
  • kejelasan pesan melalui media
  • sesuai dengan teknologi dan lingkungan

Evaluasi Pembelajaran

  • soal evaluasi sesuai dengan indikator pembelajaran
  • soal evaluasi yang memiliki karakter HOTS

Berdasarkan pengalaman Saudara , bagaimana  Saudara melakukan reviu Pemenuhan unsur HOTS pada  RPP, Bahan Ajar, LKPD, media dan Evaluasi pembelajaran?

Pemenuhan HOTS pada RPP adalah dengan diterapkannya kata kerja operasional berpikir tingkat tinggi c6 pada :

  • Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) sebagai jabaran Kompetensi Dasar (KD), 
  • Tujuan, 
  • Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran, dan 
  • Penilaian Pembelajaran dalam RPP

Bahan Ajar dan LKPD

Terdapat Kompetensi Abad 21 atau 4C (Comunication, Collaboration, Critical Thinking, Creativity) dalam pengembangan bahan ajar atau LKPD

Media pembelajaran

  • mudah digunakan oleh siswa
  • keamanan media untuk siswa
  • memudahkan pemahaman
  • Lebih efektif menggunakan kata-kata dan gambar dibanding kata-kata saja agar mudah dipahami
  • menggunakan ilustrasi (gambar/video/audio) explanative yang membuat siswa tertarik untuk memperoleh informasi dan mengerti informasi yang disampaikan
  • kesesuaian grafik dan isi 
  • Komunikasi lebih efektif dengan menyajikan kata-kata dan gambar secara simultan dibandingkan secara berturut-turut
  • Agar lebih efektif kata-kata, gambar, suara yang tidak penting sebaiknya dihilangkan
  • lebih efektif komunikasi ketika kata-kata disajikan sebagai narasi (bermakna) bukan sekedar teks dicetak
  • Komunikasi lebih efektif jika kata-kata disajikan sebagai narasi dibandingkan keduanya dalam teks pada layar (kata pada narasi = teks title)

  • Evaluasi Pembelajaran

    1. Mengukur kemampuan berpikir tingkat tinggi 
    2. Bersifat divergen
    3. Menggunakan multirepresentasi 
    4. Berbasis permasalahan konstekstual 
    5. Menggunakan bentul soal beragam

    Berdasarkan pengalaman Saudara , bagaimana  Saudara melakukan reviu Pemenuhan TPACK pada  RPP, Bahan Ajar, LKPD, media dan Evaluasi pembelajaran?

    Pemenuhan TPACK pada RPP ditunukan dengan pengintegrasian ICT dalam : 

    • komponen Tujuan Pembelajaran, 
    • Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran, 
    • pilihan Media dan atau 
    • Sumber Belajarnya.

    Pemenuhan TPACK pada Bahan Ajar dan LKPD dengan;

    • Membuat Materi Pembelajaran​ yang menerapkan teknologi di dalamnya
    • Menyiapkan media penyaluran bahan ajar berorientasi teknologi
    • Penerapan ICT dalam pelaksanannya

    Pemenuhan TPACK pada Evaluasi pembelajaran dengan;

    Pengintegrasian ICT seperti penggunaan CBT dalam pembuatan soal dan pelaksanaan Evaluasi  

    Berdasarkan pengalaman Saudara, bagaimana Saudara melakukan Reviu Video berdasarkan Aspek  Video pembelajaran  ?

    • Penerapan komponen RPP dalam video pembelajaran
    • Penerapan aspek dalam skenario yang sesuai dan presisi seperti penggunaan Teks, Gambar, Audio, dan content di dalam video pembelajaran
     
    1. Detail setiap komponen dalam perangkat pembelajaran yang banyak 
    2. Penerapan HOTS dan TPACK pada beberapa komponen yang sering terlupakan
    Bagaimana Saudara  memanfatkan rekaman video praktik pembelajaran sebagai bahan untuk melakukan perbaikan kualitas pembelajaran?
  • Menonton ulang hasil rekaman dan melihat dimana kekuarangan ketika mengajar
  • Menandai bagian-bagian yang dirasa kurang
  • Meminta rekan sejawat untuk mengevalusi pembelajaran yang terjadi  
  • Previous Post
    Next Post

    0 comments: