Friday, October 9, 2020

Koneksi - Video Pembelajaran

Sepertinya konsep video pembelajaran akan berbeda tergantung dosen pengampu di Universitas masing-masing. Disini Pembuatan video pembelajaran berdasarkan peer teaching di grup kelas PPG.

Berdasarkan pengalaman Saudara,  apa saja diperlukan untuk mereviu kelengkapan komponen pada RPP ? 

Komponen minimal di dalam RPP  1 Lembar antara lain:

  1. Identitas sekolah yaitu nama satuan pendidikan;
  2. Identitas mata pelajaran atau tema/subtema,
  3. Standar Kompetensi/Kompetensi Dasar
  4. Tujuan Pembelajaran
  5. Model/Metode pembelajaran,
  6. Media Pembelajaran
  7. Sumber belajar
  8. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran (Pendahuluan, Inti dan Penutup)
  9. Penilaian

Komponen minimal di dalam RPP (bukan 1 lembar) antara lain:

  1. Identitas sekolah yaitu nama satuan pendidikan;
  2. Identitas mata pelajaran atau tema/subtema,
  3. Standar Kompetensi/Kompetensi Dasar
  4. Indikator pencapaian kompetensi 
  5. Tujuan Pembelajaran
  6. Materi pembelajaran
  7. Model/Metode pembelajaran,
  8. Media Pembelajaran
  9. Sumber belajar
  10. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran (Pendahuluan, Inti dan Penutup)
  11. Penilaian
  12. Menetapkan tujuan penilaian
  13. Menyusun kisi-kisi penilaian

Berdasarkan pengalaman Saudara, bagaimana  Saudara membuat rekaman video praktik pembelajaran  daring?

  1. Menyiapkan RPP Daring
  2. Menyediakan media komunikasi antara siswa dan guru menggunakan Google Meet / Zoom/Webex
  3. Menginformasikan jadwal daring kepada siswa
  4. Melakukan settingan awal pada media komunikasi
  5. Mengirim link media agar siswa bisa bergabung
  6. Melakukan perekaman video pembelajaran melalui tools yang tersedia pada  Google Meet / Zoom/Webex atau aplikasi tambahan seperti Bandicam
  7. Menyimpan hasil rekaman ke disk komputer

  1. Menggunakan panduan RPP dalam pelaksanaan pembelajaran
  2. Menggunakan software pengolah / editing video (Adobe Premiere)
  3. Memasukkan video mentah ke dalam software editing
  4. Memotong video 
  5. Menyusun video sesuai dengan kegiatan yang ada di RPP (Pendahuluan, Kegiatan Inti dan Penutup)
  6. Menambahkan teks pada video yang membutuhkan penjelasan (Kegiatan yang terjadi selama pembelajaran)
  7. Mengekspor dan menyimpan video setelah selesai di edit.
Berdasarkan pengalaman Saudara, apa kesulitan-kesulitan dalam membuat video praktik pembelajaran?

Mengingat video dibuat secara daring terdapat beberapa kendala seperti :

  1. Sinyal guru atau siswa yang mempengaruhi proses pembelajaran sehingga sering terjadi delay
  2. Karena delay yang terjadi sehingga komunikasi menjadi terganggu
  3. Menyesuaikan antara RPP dan Fakta di lapangan yang di luar prediksi
 
  1. Menonton ulang hasil rekaman dan melihat dimana kekuarangan ketika mengajar
  2. Menandai bagian-bagian yang dirasa kurang
  3. Meminta rekan sejawat untuk mengevalusi pembelajaran yang terjadi  
  1. Penggunaan stimulus pada saat pendahuluan pembelajaran dalam mengkondisikan siswa untuk "Mengamati" permasalahan
  2.  Meningkatkan minat siswa pada pembelajaran sehingga ada sikap kritis dan bertanya tentang suatu masalah
  3. Memberikan argumen kepada siswa sehingga siswa dapat aktif dan kreatif dalam menganalisa dan menyimpulkan suatu masalah
Berdasarkan pengalaman Saudara,  apa saja diperlukan untuk mereviu pemenuhuan TPACK pada RPP ?
  1. Merubah pola berfikir dalam menyeimbangkan teknologi pada model dan metode pembelajaran
  2. Menerapkan penggunaan teknologi untuk membantu guru dan siswa dalam menginterpretasikan materi pembelajaran
  3. Memperkaya pengetahuan tentang teknologi terkini yang berguna dalam pembelajaran
Berdasarkan pengalaman Saudara,  apa saja diperlukan untuk mereviu kelengkapan komponen pada Bahan Ajar ?
  1. Kesesuaian RPP dengan Bahan Ajar
  2. Penerapan HOTS dan TPACK pada bahan ajar
  3. Menentukan bahan ajar yang sesuai dan cocok pada materi pelajaran
  4. Pengembangan kegiatan pembelajaran pada bahan ajar
Berdasarkan pengalaman Saudara,  apa saja diperlukan untuk mereviu pemenuhan HOTS pada Bahan Ajar ?
Pengembangan bahan ajar yang dapat meningkatkan siswa dalam :
  1. Berfikir kreatif
  2. Merumuskan masalah
  3. Memberi penilaian terhadap masalah yang kompleks
  4. Berfikir kreatif dan berani mengembangkan ide
  5. Mencari informasi dari berbagai sumber
  6. Berfikir dan menyelesaikan masalah secara kreatif
  7. kemampuan analisis dan evaluasi terhadap suatu masalah
Berdasarkan pengalaman Saudara,  apa saja diperlukan untuk mereviu pemenuhan HOTS pada LKPD ?

Pengembangan Lembar Kerja Peserta Didik :

  1. Terdapat masalah kompleks yang harus diselesaikan siswa
  2. Langkah-langkah kerja yang membuat siswa mampus merumuskan masalah 
  3. Langkah kerja yang membuat siswa berfikir kreatif dan mengembangkan ide sendiri
  4. Langkah kerja yang membuat siswa menganalisis dan membuat evaluasi dari hasil pencarian informasi dengan sumber yang berbeda
Berdasarkan pengalaman Saudara,  apa saja diperlukan untuk mereviu pemenuhan HOTS pada Evaluasi Pembelajaran ?

  1. Soal harus bersifat menganalisis, merefleksi, memberikan argumen (alasan), menerapkan konsep pada situasi berbeda, menyusun, menciptakan
  2. Soal juga akan mengukur proses berpikir analitis, kritis, dan kreatif yang cenderung bersifat unik atau berbeda-beda responsnya bagi setiap individu
  3. Soal HOTS membuat peserta didik menggali sendiri informasi yang tersirat menggunakan berbagai representasi verbal (berbentuk kalimat), visual (gambar, bagan, grafik, tabel, termasuk video), simbolis (simbol, ikon, inisial, isyarat), dan matematis (angka, rumus, persamaan)
  4. Soal juga dibuat berdasarkan situasi nyata dalam kehidupan sehari-hari untuk menghubungkan (relate), menginterpretasikan (interprete), menerapkan (apply) dan mengintegrasikan (integrate) ilmu pengetahuan dalam pembelajaran di kelas untuk menyelesaikan permasalahan dalam konteks nyata.

Previous Post
Next Post

0 comments: